Você está em:

Final do Spelling Bee reúne comunidade escolar

Familiares torcem pelos estudantes, que estão sentados no palco, esperando a vez de aproximar-se do microfone para soletrar a palavra solicitada pelo professor.

A manhã do sábado, 25 de novembro, foi recheada de aprendizado, em meio à muita diversão em família, com a realização da final do Spelling Bee, campeonato de soletração que envolveu os estudantes do 1.º ao 5.º Ano/EF do Colégio Santa Maria Minas. O evento, realizado na Unidade São Gabriel, faz parte do projeto desenvolvido pelo Programa Intensivo de Língua Inglesa (Pili), ao longo da II e III Etapas Letivas.

Todos os alunos que participaram do Spelling Bee consagraram-se vitoriosos, tendo em vista que ampliaram o repertório lexical e desenvolveram a pronúncia adequada, de forma lúdica e divertida. Também a partir do Spelling Bee houve um estímulo à memória e à concentração, além do desenvolvimento de habilidades socioemocionais.

O modelo da atividade baseia-se em uma tradição norte-americana, conhecida desde a Era Colonial, no século XVI. Sua origem vem da necessidade de celebrar encontros entre os membros de comunidades, como as abelhas bees em suas colmeias, promovendo o sentimento de pertencer a uma comunidade.

Participantes da fase 3 do Spelling Bee

Júlia Moura de Castro – Unidade BT – 1.º PA

Gustavo Froes Bastos – Unidade CE – 1.º PM

João Pedro Almeida Fonseca – Unidade CN – 1.º PL

Miguel Pires Verner Oliveira – Unidade CT – 1.º PM

Luísa Rodrigues Martins – Unidade FL – 1.º PJ (Manhã)

Samuel Drummond Dutra – Unidade FL – 1.º (tarde)

Pedro Laignier de Almeida – Unidade NL – 1.º PA

Samuel Lopes Frizzera – Unidade NS – 1.º PD

Luísa Portes Cunha – Unidade PL – 1.º PM

Gabriel Santos Simões – Unidade BT – 2.º SB

Isabela Gomes Rodrigues – Unidade CE – 2.º SA (manhã)

Victor Maia Souza Guida – Unidade CE – 2.º SS (tarde)

Luís Otávio Rotheia Vilela – Unidade CN – 2.º SR

Nicolás Jonathan Ferreira Lima – Unidade CT – 2.º SI

Bernardo Abouid Rodrigues – Unidade FL – 2.º SL (tarde)

Miguel Sousa Correa Martins Santos – Unidade FL – 2.º SB (manhã)

Théo José Amaro Santos – Unidade NL – 2.º SI

José Rafael Ferreira dos Santos – Unidade NS – 2.º SR

Isabella Lian Ng – Unidade PL – 2.º SR (tarde)

João Pedro Reis Santos – Unidade PL – 2.º SI (manhã)

Antônio Henrique Fidelis Pedrosa – Unidade BT – 3.º IA

Beatriz Martins Lobo – Unidade CE – 3.º IS (manhã)

Bernardo Marques Santos Costa – Unidade CE – 3.º IM (tarde)

Gustavo Marques Lana Roldão – Unidade CN – 3.º IS (tarde)

Artur Magalhães de Oliveira – Unidade CT – 3.º IM

Lucas Corrêa – Unidade FL – 3.º IM (manhã)

Mateus Latorre Damasceno – Unidade FL – 3.º IP (tarde)

Rafael Bernardo Marques de Oliveira – Unidade NL – 3.º IM

Arthur Godoi – Unidade NS – 3.º IS

Victor Hugo Campos Rodrigues Alves – Unidade PL – 3.º IL (manhã)

Vinícius Moraes Soares Luz Vianna – Unidade PL – 3.º IS (tarde)

Valentina Sophia – Unidade BT – 4.º DM

Florence Figueredo Matencio – Unidade CE – 4.º DI (manhã)

Valentin Nunes Medeiros Simões – Unidade CE – 4.º DG (tarde)

Manuela Valadares Carvalho Corrêa – Unidade CN – 4.º (manhã)

Davi Couto França – Unidade CT – 4.º DM

Felipe Costa – Unidade FL – 4.º DS (tarde)

Joana Moreno Pousa Sobral – Unidade FL – 4.º DB (manhã)

Maria Alice Nicholls Alvarenga – Unidade NL – 4.º DB

Bernardo Sexto – Unidade NS – 4.º DS

Nicole Matos Magro – Unidade PL – 4.º DG (tarde)

Alice Rocha de Oliveira – Unidade PL – 4.º DG (manhã)

Júlia Camargos Fugueira – Unidade CE – 5.º LF (tarde)

Renata Carneiro de Almeida – Unidade CE – 5.º LU (manhã)

Helena Alves Pereira Braga – Unidade CN – 5.º ano (tarde)

João Paulo Rodrigues Durães – Unidade CN – 5.º ano (manhã)

Letícia Emanuele da Silva – Unidade CT – 5.º LF

Luca Mansur – Unidade FL – 5.º LF (tarde)

Maria Eduarda Anselmo de Castro – Unidade FL – 5.º LU (tarde)

Ana Laura de Castro Figueiredo Resende Unidade NL – 5.º LC

Lara Araújo de Souza – Unidade NS – 5.º LG

Clarice Caires Travassos – Unidade PL – 5.º LF (manhã)

Rafael Garcia de Miranda – Unidade PL – 5.º LM (tarde)