Você está em:

Estudantes finalistas do Spelling Bee

Marca do projeto, nas cores azul e verde, com desenho de uma abelha sobre o texto Spelling Bee

Spelling Bee é um projeto é desenvolvido pelo Programa Intensivo de Língua Inglesa para os alunos do 1.º ao 5.º Ano/EF do Colégio Santa Maria Minas, durante as II e III Etapas Letivas. Os estudantes são convidados a soletrar palavras da Língua Inglesa, com o objetivo de desenvolver e ampliar o repertório lexical e incentivar a pronúncia adequada (American English). O modelo da atividade baseia-se em uma tradição norte-americana, conhecida desde a Era Colonial, no século XVI.

A primeira fase do Spelling Bee foi finalizada em 8 de julho. A segunda será realizada entre 29 de agosto e 2 de setembro.

Conheça os estudantes finalistas:

▪️ 1.º Ano PA – Alice de Faria, Enzo Souza e Sofia Fagundes

▪️ 1.º Ano PD – Bernardo Neres, Isaque Silvestre e Pedro Mendes

▪️ 1.º Ano PH – Gustavo Lopes, Lavínia Pinheiro e Willer Júnior

▪️ 2.º Ano SI – Helena Maria souto Ramos de Salles, Arthur Maciel Gonçalves Silva e Lucas Oliveira Schettino

▪️ 2.º Ano SB – Ana Luiza Carvalho da Silva Resende, Helena Resende Bomtempo e Clarissa Ghiringhello

▪️ 3.º Ano IA – Athos MArtins Dantas, Davi Reis Silva de Paula e Pedro da trindade Pimenta

▪️ 3.º Ano IL – Eduarda Loiola Diniz, Guilherme Melo de Castro e Vitoria Peres Miranda

▪️ 1.º Ano PD – Davi Luiz Bernardes Destefani Brasil, Samuel Rufino de Oliveira e Vinicius Silva Sousa

▪️ 1.º Ano PM – Helena Souto Faria, Miguel Moreira Adelaide de Moura Lucio e Sofia Bicalho Gualberto Moreira

▪️ 1.º Ano PA – Gabriel Souza Salgado, João Lucas Moreira dos Santos e Miguel da Silva Bebiano

▪️ 1.º Ano PL – Lucas de Oliveira Gonçalves, Thiago Falk Gonçalves Ferreira e Vitor de Oliveira Souto

▪️ 1.º Ano PP – Alice Garro Cabral, Henrique Catão Mota e Luiz Otávio Rotheia Vilela

▪️ 1.º Ano PS – Bernardo Braga Magalhães, Cecília, Araújo Novy e Gabriela Magalhães Brandão

▪️ 2.º Ano SI – Joao Gabriel Nogueira, Miguel Roncato e Carolina Murta

▪️ 2.º Ano SV – Arthur Benício de Freitas, Rebeca Salles e Gustavo Marques

▪️ 2.º Ano SR – Laura Nunes, Nina Mendonça e Manuela Lacerda

▪️ 2.º Ano SB – Lívia Ferreira, Luísa Soares e Bernardo Nunes

▪️ 2.º Ano SS – Laís Rocha, Lucas Valle e Lucca de Britto

▪️ 3.º Ano IA – Bernardo Dutra Gusmão, Maria Cecília Peixoto de Melo Brito e Pedro Nosseis Souza Santos

▪️ 3.º Ano IL – Davi Carneiro Guimarães Soleo Donadon e Manuela Campos Fonseca Oliveira, Mariana de Pinho Tavares Dueli

▪️ 3.º Ano IM – Gustavo Miguel Gonçalves Silva, Lívia Candioto Bahia e Maria Luiza de Miranda

▪️ 3.º Ano IP – Benício Ramos Teixeira, Davi Otoni de Resende Vasconcelos e Olívia Nacif de Carvalho Tescarolo

▪️ 3.º Ano IR – Bernardo Regis dos Reis, Eduardo Versiani Santiago e Victor Amorim de Brito

▪️ 3.º Ano IS – Aline Paiva dos Santos, Luísa Soares Rodrigues e Manuela Valadares Carvalho Correa

▪️ 4.º Ano DB – Laura Ferreira Gontijo, Valentina Leão Coelho Rodrigues Monteiro e Beatriz Paschoal Rihan

▪️ 4.º Ano DG – João Paulo Rodrigues Durães, Luiza Bondi Lima e Nickolas Mayon de Carvalho Dias Lobo

▪️ 4.º Ano DM – Gabriela de Oliveira Gangana, João Pedro Barcelos Carreira e Theo Antunes Soares

▪️ 4.º Ano DS – Bernardo Delfim de Oliveira Guimarães, Júlia Dias Bottaro e Larissa Monteiro Lanes

▪️ 4.º Ano DT – Helena Alves Pereira Braga, Luisa Rocha Debossan e Miguel Fagundes de Sá

▪️ 5.º Ano LC – Lucas Henriques Freitas Miranda, Manuela Vaccaro Cerceau e Sophia Mio Martins

▪️ 5.º Ano LF – Ana Rosa Forti Cosenza França, Eduardo Sodré Assis e Pietra Gomes Salis

▪️ 5.º Ano LM – Bernardo Machado Jorge, Davi Max Figueiredo Silveira e Pedro Bicalho Gualberto Moreira

▪️ 5.º Ano LR – Felipe Rodrigues Fontes Moreira, Lorenzo Viana Pessoa e Lucas Carneiro Faccion Ferraz

▪️ 5.º Ano LU – Ana Beatriz Antunes da Cunha, Rafaella Salles Ferreira e Stella Rufino de Oliveira

▪️ 1.º Ano PA – Clarice Costa Lima, Marina Martins Ribeiro, Alice Costa Nunes e Maria Clara Campos Carvalho

▪️ 1.º Ano PD – Heitor Garcia de Souza, Pedro Lucca Mendes Cruz, Catarina Barbosa de Castro Sousa e Julia Braga Ribeiro

▪️ 1.º Ano PL – Bernardo Oliveira, Laura Magalhães, Lucas Vasconcelos e Enrico Gabriel

▪️ 1.º Ano PM – Davi Lucca, Mariana Amaral e Kevin Davi

▪️ 2.º Ano SL – Mateus Alcântara Botelho, Ana Clara Figueiredo de Oliveira e Maria Fernanda de Jesus

▪️ 2.º Ano SI – Enzo Lima Andrade, Miguel Monteiro Amorim e Leonardo Tostes Queiroga Corrêa

▪️ 2.º Ano SR – Cecília Medeiros Carmona, Maria Fernanda Castro Almeida e Valentina Ferreira Amaral

▪️ 2.º Ano SS – Ártemis Afeitos Sales Melo, Alexandrina Gonçalves Dias e Natália Roiz Oliveira Faria

▪️ 2.º Ano SV – Bernardo Marques Clarindo, Lara Viana Magalhães e Lucas Ferraz Juvêncio Dias

▪️ 3.º Ano IL – Caio Mota Neves Rodrigues, Alice Freire de Moraes e Esther Mendonça Melo

▪️ 3.º Ano IM – Gabriel Vieira Barros, Thiago Verner Cunha e Marcela Rodrigues da Silva Camargos

▪️ 3.º Ano IP – Ana Cecília Martins Silva, Pedro Carmo Lopes, João Guilherme de Souza Soares e Henrique Mota Amorim.

▪️ 3.º Ano IR – Giovanna de Melo Naciulini, Iris de Souza Heleno e Davi Couto França

▪️ 3.º Ano IS – Isabela Marques Bernardino, Alice Nogueira Silva e Luiza Oliveira Xavier, Sofia do Nascimento Ferreira

▪️ 4.º Ano DB – Ana Clara Balbino Mendes, Rafael Azevedo Diniz Ferreira e Victória Parreiras de Oliveira

▪️ 4.º Ano DG – Ana Laura Araújo Silva, Letícia Emanuele da Silva Beda e Théo Bittencourt Amaral

▪️ 4.º Ano DM – Ana Maria Marques Bernardino, Bernardo Ferreira Condi Lemos e Luna Prado Scarpelli

▪️ 4.º Ano DS – Felipe Gonçalves Nominato Santos, João Artur Vieira Lessa e Saulo Henrique Santos Doroteio

▪️ 4.º Ano DT – Bernardo Ferreira Malzac, Maria Eduarda de Souza Coimbra e Manuela Martins Ribeiro

▪️ 5.º Ano LM – Giovanna Queiroz, Nicolas Marteleto e Marllon Rodrigues

▪️ 5.º Ano LC – Emanuelle Cardoso, Aline Andrade e Ana Clara Martins

▪️ 5.º Ano LF – Júlia Emanuelle, Ester Diniz e Luiz Gustavo Diniz

▪️ 5.º Ano LR – Maria Luisa Luquini, Nicolas Silva e Vitor Ribeiro

▪️ 5.º Ano LG – Sarah de Paula, Josué Fernandes e Catarina Freitas

▪️ 1.º Ano PA – Luiza Oliveira Silva, Enzo Pinto Ribeiro e Júlia Caselato Braga

▪️ 1.º Ano PS – Bernard Azevedo Fernandes, Davi Alves de Castro Campos Serio e Victor Maia Souza Guida

▪️ 1.º Ano PD – Giovana Borges, Gustavo Campos e Júlia Corrêa

▪️ 1.º Ano PM – Miguel Balbino, Fernanda Dutra e Valentina Marra

▪️ 2.º Ano SI – Victor Costa Villaça de Medeiros, Marina Orlandi Lopes e Nicolas Batista Canto Coelho

▪️ 2.º Ano SB – Bernardo Marques, Laura Aquino e Victor de Oliveira

▪️ 2.º Ano SL – Pedro Puiarreiras, Gabriel Araújo e Giovana Gontijo

▪️ 2.º Ano SS – Clara Antunes, Bernard Oliveira e Isabela Ramos

▪️ 3.º Ano IL – Ian Duarte, Laís Rangel e Arthur Lisboa

▪️ 3.º Ano IM – Isabela Alkmin, Manuella Guimarães e Samuel Araújo

▪️ 3.º Ano IP – Alícia Maria Rosa Camilo, Florence Matencio e Heitor Mazzilli

▪️ 3.º Ano IR – Lucca Ribeiro, Júlia Bernardes e Mariana Rezende

▪️ 3.º Ano IS – Águeda Junqueira, Luigi de Souza e Valentin Simões

▪️ 4.º Ano DB – Ana Beatriz Brito, Eduardo Lima e Valentina Santos

▪️ 4.º Ano DM – Ana Carolina de Araújo, Renata de Almeida e Theo Borjaile

▪️ 4.º Ano DS – Maria Eduarda Monteiro, Júlia Camargos e Lívia Ricieri

▪️ 4.º Ano DG – Maria Júlia Santos, Heitor Koch e Ana Clara Diniz

▪️ 5.º Ano LM – Luana Cordeiro, Rafael Lucas Gomes e Melissa Araujo

▪️ 5.º Ano LF – Rafaela Santos, Luiza Penha e Lanai Matos

▪️ 5.º Ano LG – Marcela Dorze, Sofia Balbino e Raul Freitas

▪️ 5.º Ano LR – Gabriel Felipe Antinossi, Matheus Felipe Chaves e João Gabriel Zica

▪️ 1.º Ano PP – Sérgio Vieira Pires, Sarah dos Santos Cunha e Maria Cecília Reis Bastos

▪️ 1.º Ano PJ – Bianca de Andrade, Miguel Souza Correa Martins Santos e Vitor Linhares Santos

▪️ 2.º Ano SR – Luíza Saraiva Cavalcante e Rocha, Davi Lucca Caetano Sales e Felipe Oliveira Rocha

▪️ 5.º Ano LM – Davi Almeida Torres, Carolina Colen Magalhães Rezende e Mateus Lacerda Csenger

▪️ 1.º Ano PH – Valentina de Miranda Drummond Farias, Alice Helena Vieira Ramos e Laura Hamaguti Rocha

▪️ 1.º Ano PA – Alice Maia, Rafael Salles e Matheus Cremasco

▪️ 1.º Ano PD – Bernardo Abouid Rodrigues, Valentina Campos Moura e Guilherme Quelotti Peixoto

▪️ 1.º Ano PH – Alice Helena Vieira, Valentina de Miranda Drummond Farias e Laura Hamaguti Rocha

▪️ 2.º Ano SA – Augusto MArtins, Anna Luiza Castro e Pedro Lucas Pimenta

▪️ 2.º Ano SL – Maria de Vasconcelos, Mateus Latorre e José Antônio de Carvalho

▪️ 2.º Ano SB – Théo Torres Tameirão Caldeira, Letícia de Miranda Santos Barbosa e Benício Gonçalves da Silva

▪️ 3.º Ano IA – Alice Milagres, Laís Gomes e João Pedro Duarte Porto

▪️ 3.º Ano IM – Daniel Sarmento, Isadora Aguiar Magalhães e Samuel Mendonça Campos

▪️ 4.º Ano DG – Samuel Souto Muniz, Manuela Nunes Coelho e Henrique Moreira Magalhães

▪️ 4.º Ano DT – Laura Comunian Brandão, Ana Clara Borges Arruda Faleiro Assis e Manuella Pires Couto

▪️ 4.º Ano DB – Eduardo Guimarães Dias Soares, Mateus Henrique Mattar Carvalho e Miguel Marinho Santana

▪️ 3.º Ano IP – Felipe Costa, Miguel Rocha e Fernanda Camara

▪️ 3.º Ano IL – Miguel Luís Santos Anastácio, Pedro Arthur Alves Xavier e Miguel Solano Horta

▪️ 4.º Ano DN – Raul Madureira Faria, Henrique Mosqueira Diniz e Helena Jean Giori de Moura

▪️ 4.º Ano DS – Luca Mansur Machado Coimbra de Oliveira, Gustavo Bitencourt de Paula Matos e Aydee Laura Foureaux Faria

▪️ 5.º Ano LR – Lara Beatriz Mattar Carvalho, Gustavo Alves Napoleão Gonçalves e Luana Oliveira Benzaquen

▪️ 5.º Ano LU – Gabriel Petronio Nicolleti, Miguel Antônio Pinheiro Lopes e Caio Torres Tameirão Caldeira

▪️ 5.º Ano LC – Guilherme Augusto Rodrigues de Souza, Tomas Xavier de Faria e Barbara Ferreira de Oliveira Santos

▪️ 5.º Ano LF – Gabriel Castro de Souza, Enrico Vieira Busetto e Frederico Vieira Caxito

▪️ 1.º Ano PA – Matheus Couto Rodrigues Souza, Marina Ferreira Torres Alves e Lucas Andrade Gurgel Santos

▪️ 1.º Ano PM – Bernado Andrade Campos, Théo José Amaro Santos e Leonardo Santos Peruhype Soares

▪️ 2.º Ano SI – Rafael Bernardo Marques de Oliveira, Roberto Fortes Martins dos Santos e Gustavo Barbosa do Carmo

▪️ 3.º Ano IM – Letícia Fortes Martins dos Santos, Maria Alice Nicholls Alvarenga e Heitor Penido Coelho

▪️ 4.º Ano DB – Esther Valentina Santos, Maria Luiza Borges Reis e Otávio Alves Gonzaga Morais

▪️ 4.º Ano DS – Eduardo Leone Vieira Reis, Estêvão Couto Azevedo e Rafaela Vieira Ferreira

▪️ 5.º Ano LC – Francisco Alberto Pittella Teixeira, Luísa Nunes Martins e Olívia Penido Coelho

▪️ 5.º Ano LM – Camila VAz Sodré, Flávio dos Santos Sant Anna Filho e Alice Nunes Martins

▪️ 1.º Ano PA – André Ribeiro Mariano Junior, Chiara Perez Furletti Malta e Felipe Sousa Candéa

▪️ 1.º Ano PD – Alexandre Rego Pedras, José Rafael Ferreira dos Santos e Pedro Henrique Haber Barbosa

▪️ 1.º Ano PL – Gabriel de Carvalho dos Santos, João Portugal Bittencourt e Sofia Gomes Fortes

▪️ 1.º Ano PM – Fernando Delgado Neves, Matheus Seabra Vaz de Melo e Thiago Carvalho Matos

▪️ 1.º Ano PP – Beatriz Yamagata Ishii Matos, Liz Ponciano de Jesus Miranda e Beatriz de Ávila Berudi

▪️ 2.º Ano SR – Izaque Emanuel de Menezes da Silva, Joaquim Gontijo Machado Barbosa e Leonardo Oliveira Batista

▪️ 2.º Ano SS – João Augusto S Ludovico, Júlia Gama Silva e Mel Costa Bonfim

▪️ 2.º Ano SV – Lara Oliveira Leal Alvarenga, Helena Saraiva Lima e Fernanda Ribeiro Vieira

▪️ 3.º Ano IL – Henrique de Martin Marques, Carlos Eduardo Cascelli khouri e Arthur Liboreiro Avelar Dolabella Guerra

▪️ 3.º Ano IP – Eduarda Figueiredo Thiesen, Bernardo Sexto Martins da Costa e Yasmin Teles Dabó

▪️ 3.º Ano IR – Giovanna Menezes Nietzsch Dias, Joaquim Braga Zandona e João Pedro Oliveira Guimarães

▪️ 3.º Ano IS – Gabriela Linhares Dornelas, Rafael Lage Gomes Souza e Stella Lima Rodrigues

▪️ 4.º Ano DB – Luísa Starling Possa, Nayara Barros Cezar Vieira e Pedro Coelho Acacio

▪️ 4.º Ano DN – Beatriz Câmara Costa, Eduardo Mendonça de Vasconcelos e Mateus Couto Sabino

▪️ 4.º Ano DS – Davi Oliveira Barbosa, Lara Araújo de Souza e Mateus Nick Alvim de Barros

▪️ 4.º Ano DT – Ana Luiza da Silva Lisboa, Isadora Godinho de Barros e João Francisco Antunes Barbosa

▪️ 5.º Ano LC – Samir Madariaga Abras, Camila Martins Farias e Alice Alves Gomes

▪️ 5.º Ano LG – Miguel Medeiros Teixeira, Maria Eduarda Bolina Corrêa e Mariana Pedroso Beloni

▪️ 5.º Ano LM – Maria Eduarda da Silva Gonçalves, Alice de Almeida Mucida e Mateus de Martins Marques

▪️ 5.º Ano LR – Larissa Carvalho Matos, Ana Laura Gonçalves Marques e Ana Beatriz Carvalho F. Rodrigues

▪️ 1.º Ano PA – Antonella Fernandes Ferreira Coelho, Lívia Fonseca Vieira, Catarina Teixeira Campos Soares

▪️ 1.º Ano PD – Maria Fraga Martins Barbosa, Bento Mota Rezende, Ana Clara Miranda Garajau

▪️ 1.º Ano PM – Laura Catarina Brasil Rocha, Emânuel de Moura Magalhães, Ana Clara Godinho Fonseca e Bernardo Silva e Castro

▪️ 1.º Ano PP – João Pedro Reis Santos, Lara Rosa Silva, Daniel Márcio Gomes Duarte

▪️ 2.º Ano SI – Alice Maria Rassi Pimenta, Catharina Korres Côrtes Portes, Laura Melillo Ribeiro

▪️ 2.º Ano SR – Giovanna Vargas de Almeida, Lavínia Vieira, Milena de Oliveira Bastos

▪️ 2.º Ano SS – Isabella dos Santos Reis, Raquel Guazelli Carvalho, Vinícius Moraes Soares Luz Vianna

▪️ 2.º Ano SV – Ana Clara dos Santos Reis, João Arthur Souza Nascimento, Maria Cecília Fernandes Lage Martins

▪️ 3.º Ano IM – Pedro Jacome Murta, Roberto Matias de Souza, Sofia Resende Costa

▪️ 3.º Ano IR – Giovanna Amorim Arantes Gomes, Miguel da Lapa Gonçalves Duguet Arruda, Maria Eduarda Alves Costa Xavier

▪️ 3.º Ano IS – Alice Bicalho Codognotto Cunha, Ana Julia Soares Costa, Benício Magalhães

▪️ 3.º Ano IL – Alice Rocha de Oliveira, Felipe Barbosa Cassiano, Vitor Reis de Abreu

▪️ 4.º Ano DG – Alice Santos Gontijo, Rafael Boggione Alves do Nascimento, Rafael Garcia de Miranda

▪️ 4.º Ano DB – Clarice Caires Travassos, Pedro Miguel de Souza Almeida, Thor Kadhi Moreira Drumond

▪️ 4.º Ano DN – Edimar Pontes das Chagas Filho, Felipe Rodrigues Costa, Maria Luiza de Castro Cruz

▪️ 4.º Ano DS – Manuella de Carvalho Zanoni, Paulo César Ribeiro dos Santos, Saullo Henrique Fernandes Dias

▪️ 5.º Ano LR – Henrique Dittiz, Rafael Antônio e Gabriel Valente

▪️ 5.º Ano LM – Isabela Santana, Bernardo Nycolas e Bernardo Motta

▪️ 5.º Ano LG – Arthur Batista, Mariana Silva e Henrique Duarte

▪️ 5.º Ano LF – Júlia Nogueira, Marcela Costa e Vitória Fuscaldi

▪️ 5.º Ano LC – Lucas Rodrigues, Ícaro Leandro e Lucca Afonso

▪️ 1.º Ano PL – Caio Barcelos Santos, Gabriela Lanza Araujo e Raul Silva Hoffman

▪️ 2.º Ano SR – Alexandre Lopes de Carvalho, Laura Beatriz Leão Rodrigues e Rodrigo França Máximo