Você está em:

Estudantes são premiados no concurso Canguru de Matemática Brasil

 

É com orgulho e satisfação que divulgamos a lista de estudantes do Colégio Santa Maria Minas premiados pelo concurso Canguru de Matemática Brasil 2021.

Parabenizamos todos os participantes, as famílias e a equipe pedagógica por mais essa conquista!


Relação de estudantes premiados do Colégio Santa Maria Minas

Medalhistas de Ouro

Anna Clara Júlia da Silva Freitas

Medalhistas de Prata

Caio Silveira Figueiredo
João Guilherme de Morais
João Gustavo Oliveira de Figueiredo
João Marcos Albino Santos
Maria Clara Janczak
Maria Fernanda Bandeira Muzzi
Thales Lopes Afeitos
Vitor da Mata Gonçalves Dias
Yasmin Silva Aguiar

Medalhistas de Bronze

Alana Bastos Vieira
Ana Laura Goulart dos Santos
Gabriela Pacheco de Alcantara
Gael Junqueira de Freitas
João Vitor Bitetti Mendes
Lucas Moreira Palhares
Luisa Carolina de Freitas Lara Isaac
Marco Túlio Pereira de Carvalho
Mateus Rezende Van Herk
Pedro Augusto Oliveira Grigorio

Honra ao Mérito

Ana Clara Silva de Freitas Palhares
Arthur Soares Santos
Artur Moreira Palhares
Davi Lara Rezende Dellareti
Helena Santos Perez
Izabela de Oliveira Amaral
Julia Melo dos Santos Silveira
Maria Eduarda Sales
Maria Paula Bandeira Muzzi
Mariana Goios Santos Oliveira
Sthefany Lavine de Matos Vieira
Theo Duarte Lara
Thiago Silveira Figueiredo
Victor Bambirra Davies Campolina

Medalhistas de Ouro

Arthur Ferreira Lima
Carolina Carvalhaes Andrade Viana Wanderley
Davi Antonio Vieira de Oliveira
Gabriela Da Trindade Parreiras Mesquita
Joao Paulo Lourenço Ribeiro
João Vinícius Lopes Gonçalves
Laura Russo Resende do Bom Conselho
Luiza Lanza Lopes Temponi
Marina Botelho dos Santos Amaral
Miguel Martins de Castro
Miguel Vilela Cecílio Dias
Pedro Bicalho Gualberto Moreira
Pedro Martins Justi
Rafael Lucas Rodrigues Pereira Nunes
Rafael Teixeira Diláscio
Thiers Russo Resende do Bom Conselho

Medalhistas de Prata

Ana Carolina Monteiro Lanes
Ana Clara de Oliveira Alves
Ana Luísa Bastos Cardoso
Anadora Belloni Nogueira
Arthur Bastos Cunha
Breno Valadares Trama
Gabriel Gonçalves Vilaça de Souza
Gabriel Silva Nascimento
Guilherme Fernandes dos Santos
Gustavo Mattos Lopes
Isadora Lopes Dumont
João Vítor Pimenta Ferreira
Julia Garro Cabral
Julia Helena Pimenta Ferreira
Julia Peçanha Borges das Chagas
Larissa Monteiro Lanes
Laura Moreira Claro
Lucas Bottrel Sousa
Lucas Carvalhaes Andrade Viana Wanderley
Manuela Vaccaro Cerceau
Saulo Correia Gontijo

Medalhistas de Bronze

Antônia Bicalho Teixeira
Beatriz de Albuquerque Nacaratti
Enzo Vieira Neves
Gabriel Dias Ferreira Pinto
Iasmim Capanema da Cunha Santos
Manuela Oliveira Munhoz
Otávio Bicalho Teixeira
Pedro Franco Botelho

Medalhistas de Ouro

Breno Alves de Sousa
Júlia Rabelo Aleme Lopes
Laura Tolentino Pimenta
Letícia Emanuele da Silva Beda
Márcio Gabriel Soares Gonçalves
Sofia de Lima Lopes

Medalhistas de Prata

Aline Andrade dos Reis
Bianca Andrade dos Reis
Catarina Maximiano Rafael
Giovanna Gonçalves Custódio
Heitos Santos Amaral
Joaquim Martins Alves
José Augusto Penido Fonte Boa
Maria Luisa Garcia Luquini
Nícolas Silva Felix
Thalles Augusto Gomes de Oliveira Capanema
Virgínia Louise Costa

Medalhistas de Bronze

Alice Rodrigues Félix
Ana Clara Souto Borges da Costa
Cecília Cabral Amorim
Cecília Guerra Simões Souza
Gabriel Souto Borges da Costa
Giovanna Letícia Ribeiro de Freitas
Maria Clara Almeida Ferreira
Matheus Henrique Borba Povoas
Pedro Rodrigues Dalla Pria
Samuel Ferreira Moura
Sara Kathryn Evangelista Caravalho
Sophia Amaral da Silva

Honra ao Mérito

Arthur Assunção de Assis Santos
Cauã Bittencourt Amaral
Julia Francinni Oliveira Magalhães

Medalhistas de Ouro

Caio Cota Lima
Otávio Matos Gomes
Pedro Lima Cerqueira da Silva
Rafaela Cristina dos Santos Ribeiro
Sofia Mataveli Castelar Duarte

Medalhistas de Prata

Ana Clara Umbelino Belém
Dalila Borges Machado
Gabriel Molinari Mundim Ferreira Trindade
Leonardi Victor Fernandes Lobo
Lucas Beltran Baladon Moreira
Luísa Gabrielle Fernandes Lopes
Pedro Miranda Ferreira Guimarães

Medalhistas de Bronze

Caio Stropp Fantini
Nicole Reis Broilo
Pedro Lima Barbosa de Almeida

Honra ao Mérito

Silas Hoffmann Reis Viana

Medalhistas de Ouro

André de Carvalho Alvaro
Carolina Colen Magalhães Rezende
Guilherme Augusto Rodrigues de Souza
Helena Alves Passos
Lucas Silva Mesquita
Rafael Bruno Braz Lopes

Medalhistas de Prata

Alice Sousa Gurgel Moreira
Davi Hilário de Oliveira
Enzo Batista Peixoto
Henrique Oliveira Calacio
Laura de Carvalho ÁLvaro
Matheus Faria Silveira Corradi
Nícolas Francisco Martins Chagas
Otávio Sepúlveda Soares Rodrigues
Pedro de Paula Spinola
Renata Laura Borges Diniz

Medalhistas de Bronze

Ana Julia de Jesus Almeida
Camila Horta Dias
Clara Almeida Torres
Davi Almeida Torres
Eros de Oliveira Trindade
Giovana Lopes de Carvalho Zile
Lilian Pimenta Megale Pinheiro
Pedro Arthur Souza Viana
Victor Henrique Santana De Souza

Honra ao Mérito

Arthur Cunha Ferreira
Bárbara Luísa Saturnino Moura de Assis
Gabriel Quelotti Peixoto

Medalhistas de Ouro

Ana Carolina Ferreira Flaviano
Arthur Vasconcelos Lúcio
Cristina Rodrigues Vasconcelos

Medalhistas de Prata

Danilo Gonçalves Gomes

Medalhistas de Bronze

Enzo Brandão Dornelas Mendes Roque
Carolina Luz Ferreira
Marina Icasatti Leal Barbosa

Honra ao Mérito

Ana Laura de Castro Figueiredo Resende
Gabriel Alvarenga Vimieiro
João Lucas Santos Batista
Julia Diegues Gomes
Julia Telesforo Gomes
Laura Jeruzalém Soares
Mariana Barbosa da Silva

Medalhistas de Ouro

Arthur Lucas Almeida Palma Ponce
Beatriz Foureaux Khaddour
Celina Toledo Moreira Costa
Nara Toledo Moreira Costa

Medalhistas de Prata

Fernanda Leonardo Pereira Reguffe
Gabriel Morais Librelon
Samuel Pereira Lopes

Medalhistas de Bronze

Alice Matta Machado Silva
Enzo Henrique Alves de Oliveira
Júlia Penido Machado Resende
Maria Luisa Campos Botelho
Mateus Burni Diniz Amaral
Pedro Toledo Maciel
Sofia Pereira Lopes

Honra ao Mérito

Eric Nunes Mortimer
Gabriel Teixeira Reis
João Raphael Dorin Pinheiro Rodrigues
Leticia de Souza Guimarães
Maria Fernanda Machado Santos
Nahyra Lancetti Daher da Silva Oliveira

Medalhistas de Ouro

Davi Lourenço Torres
Maria Alice Vargas de Almeida
Miguel dos Reis Pessanha

Medalhistas de Prata

Bruno Charão Lima
Gabriel Valente Costa Perdigão
Heitor Feres Duarte
Julia Cristina de Araujo
Victor Alves Gomes

Medalhistas de Bronze

Alice Pazzini Bolda Lazzarotti
Enzo Victor Almeida Moraes
Luiz Otávio Vizinhani da Silva de Oliveira
Tiago Marques Vieira

Honra ao Mérito

Kamily Victória Araújo Ferreira

Medalhistas de Prata

Ana Luisa Barros Mourão

Honra ao Mérito

Arthur Felipe Volpi Marques
Bárbara França Máximo
Braulio Canaan de Oliveira Junior
Emanuelly Marinho de Almeida Xavier
Isadora Lobato de Oliveira
Marco Tulio Freitas Torres
Rafaela Gonçalves Batista de Faria
Samuel Bruno Ferraz Costa
Sophia Mayra de Oliveira Carvalho