Você está em:

Medalhistas da Olimpíada Nacional de Ciências

Os alunos do Colégio Santa Maria Minas se destacaram na Olimpíada Nacional de Ciências (ONC), conquistando várias medalhas nas primeiras colocações e menções honrosas. A ONC, realizada em agosto, integra o Programa Ciência na Escola e é uma realização de quatro sociedades científicas: a SBF (Sociedade Brasileira de Física), a ABQ (Associação Brasileira de Química), o Instituto Butantan e a Sociedade Astronômica Brasileira.

A olimpíada é destinada a estudantes do Ensino Médio e do 9.º Ano/EF de todo o país, de escolas públicas e privadas. A premiação oficial está marcada para o dia 28 de novembro, na Universidade de São Paulo (SP).

Confira abaixo a lista com os nomes dos alunos premiados. A lista com a relação completa dos alunos medalhistas é atualizada sistematicamente.

 

 

Alessia Roiter
Arthur Benjamim Guimarães
Arthur Castro Gomes
Arthur Gabriel de Abreu de Oliveira
Daniel Couto Vieira
Diogo Andrade Mattiello
Gabriel Ferreira
Gabriel Lucas Costa Martins
Heitor Gonçalves Leite
João Pedro Fideles de Deus e Silva
João Victor Saade Simão
Kael Soares Augusto
Letícia Leonardo Pereira
Luísa Marchesano Castro
Maria Eduarda Bastos Souza
Miguel Canazart Lage
Olivier Menezes Vasconcelos
Pedro Augusto de Oliveira Lopes
Rodrigo Pena Teobaldo
Victor Gabriel Araújo Barbosa

Amanda Paradizi Rodrigues
Ana Flávia David Prates
Bernardo Dittz Duarte
Caetano Salomon Nunes
Carolina Marcondes de Oliveira Santos
Carolina Raposeiras
Débora Van Putten Chaves
Guilherme Souto Borges da Costa
Gustavo Rocha Costa Ferreira
Henrique Andrade Cunha de Azevedo
Júlia Oliveira Guimarães
Júlia Pereira Mattar
Luana Teixeira
Lucca de Carvalho Costa Cardinali
Luís Antônio de Oliveira Lamounier
Luísa Cássia Nunes Martins
Luiza Costa Calazans
Naiara Elisa Pereira da Silva
Vinícius Alvim Tavares dos Santos
Vivian da Silva Siqueira

Arthur Augusto
Beatriz Neves
Davi Theodoro Queiroz e Silva
Erick Daniel da Silva Moura
Ferreira Braz Machado
Isabela Bianca
Maria Eduarda Silva Almeida Aires

Mateus Pereira Borges Dutra

Pedro Costa Calazans

Victor Gabriel Mendes Sundermann

Ana Clara Pereira Anjos Silva
Bárbara Sena Rodrigues
Bruno Braga Ferreira dos Reis
Camila Martins Ferreira Lage
Felippe Cardoso Ciotto
Felipe Cardoso Cabanellas
Isabela Costa
Ithalo Oliveira Gonçalves
Letícia Faria dos Santos Gomes
Pedro Lobo Ribeiro
Pedro Oliver Dias Jean
Rafael Aristides Senna de Araújo
Roberta Kelly Viana Miranda
Sarah Vieira Anastasia
Taciana Cristina
Teresa Porfírio Martins
Thales Trad Evangelista