Você está em:

Estudantes são destaque na 16.ª OBMEP

Foi divulgado nesta terça-feira, 18 de janeiro, o resultado da 16.ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).

O Colégio Santa Maria Minas conquistou seis medalhas de bronze, uma de prata e 23 menções honrosas.

Criada em 2005 para estimular o estudo da matemática e identificar talentos na área, a Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) é um projeto dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC).

Parabéns aos estudantes, familiares e professores envolvidos pela conquista neste projeto!

Confira a relação de estudantes premiados:

Estudantes medalhistas

• Bernardo de Castro Alves Bloque (Bronze – Unidade Coração Eucarístico)
• Breno Alves de Souza (Prata – Unidade Contagem)
• Gustavo Mattos Lopes (Bronze – Unidade Cidade Nova)
• Luiza Lanza Lopes Temponi (Bronze – Unidade Cidade Nova)
• Mariana Lanza Lopes Temponi (Bronze – Unidade Cidade Nova)
• Rafael Teixeira Dilascio (Bronze – Unidade Cidade Nova)

Menções Honrosas

• Ana Clara Souto Borges da Costa (Unidade Contagem)
• Ana Elisa Lima de Oliveira (Unidade Coração Eucarístico)
• Ana Luisa Pessoa Zepf (Unidade Coração Eucarístico)
• Anna Clara Alves Bragança (Unidade Contagem)
• Caio Silveira Figueiredo (Unidade Betim)
• Clara Ramalho Lima (Unidade Nova Suíça)
• Clarice Dornela Constantino (Unidade Cidade Nova
• Enzo Henrique Alves de Oliveira (Unidade Nova Suíça)
• Felipe Soares Fernandes (Unidade Coração Eucarístico)
• Gabriel Vinicius Alves de Rosa (Unidade Coração Eucarístico)
• Igor Fernandes Botelho (Unidade Nova Suíça)
• Isabela Crepaldi Quintão (Unidade Floresta)
• João Paulo Lourenço Ribeiro (Unidade Cidade Nova
• Lourenço Gonçalves Leite (Unidade Coração Eucarístico)
• Lucas Romão Antunes (Unidade Contagem)
• Luiza Roulez Machado (Unidade Contagem)
• Maria Cecília Porto Fialho (Unidade Betim)
• Mariana Siqueira Travassos (Unidade Cidade Nova
• Pedro Miranda Ferreira Guimaraes (Unidade Coração Eucarístico)
• Sara Kathryn Evangelista Carvalho (Unidade Contagem)
• Thiérs Russo Resende do Bom Conselho (Unidade Cidade Nova)
• Victor Gabriel Araujo Barbosa (Unidade Coração Eucarístico)
• Victor Henrique Santana de Souza (Unidade Floresta)